Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Официальные обращения в управляющую организацию в мессенджере МАКС

С 1 сентября в силу вступили поправки в Правилах осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. 416). Мессенджер МАКС стал официальным каналом связи жителей с управляющими организациями.

Для такого взаимодействия в МАКС созданы официальные чаты многоквартирных домов.

Не каждое сообщение в чате считается обращением, на которое организация обязана ответить.

Чтобы направить официальное обращение и получить на него документально зафиксированный ответ, а также записаться на прием в управляющую организацию необходимо написать черезспециальный чат-бот "Госуслуги Дом",который добавлен в каждый официальный чат.

Для управляющих организаций непредоставление ответа на такое обращение расценивается как нарушение правил управления многоквартирным домом и влечет наложение штрафа на должностных лиц до 100 тысяч рублей,
на юридических до 300 тысяч рублей.
Как присоединиться к чату своего дома
Скачайте приложение МАКС и зарегистрируйтесь по номеру телефона,
Зайдите в Госуслуги. Дом через подтвержденную учетную запись Госуслуг,
На главной странице выберите вкладку Домовой чат,
Нажмите Присоединиться.

Стать участником чата можно также через гостевой доступ в приложении Госуслуги.Дом либо по обращению в управляющую организацию.
16:02 11.09.2026 16+
70
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top