В отметили двойной юбилей Булгакова.
В отметили двойной юбилей Булгакова.
2026 год стал важной датой для всех поклонников творчества Михаила Булгакова — в России отмечают 135 лет со дня рождения писателя и 60 лет с момента первой публикации его романа «Мастер и Маргарита». В честь этих событий музей подготовил программу «Зазеркалье Мастера и Маргариты».
Мероприятие состоялось в зале «Святой Крест» перед экспозицией «Комната 50-х», где было представлено большое старинное зеркало начала прошлого века. Центральное место экспозиции занял Кот Бегемот с примусом, ставший ее неотъемлемой частью.
Участниками музейной программы стали студенты педагогического института. Вместе с сотрудниками музея они исследовали одну из главных художественных особенностей «Мастера и Маргариты» — ее зеркальность. Будущие учителя узнали, как Михаил Булгаков использовал образ зеркала не только как бытовую деталь, но и как сложный литературный прием: для зашифровки персонажей, параллельных сюжетных линий и скрытых смыслов.
09:00 30.04.2026 16+