Сохраняя историю: преподаватели Филиала – участники фестиваля методических разработок
Сохраняя историю: преподаватели Филиала – участники фестиваля методических разработок
Российская культура богата достижениями кинематографа, многие фильмы которого вошли в золотой фонд мирового кино. Осознавая важность сохранения исторической памяти и передачи знаний молодым поколениям, Министерство просвещения Российской Федерации реализует ряд крупных просветительских проектов. Один из них – Всероссийский фестиваль методических разработок по кинопедагогике «Лента памяти», который проводится в рамках проекта «Без срока давности», утвержденного приказом первого заместителя министра просвещения А.В. Бугаева. Данный проект направлен на привлечение внимания широкой общественности к наследию советского и российского кино, пропаганду лучших образцов отечественного кинематографа и изучение методов эффективного использования фильмов в учебно-воспитательных процессах.
Одной из особенностей фестиваля «Лента памяти» является возможность обмениваться методиками и инновациями в области кинопедагогики. Преподаватели из различных регионов России имеют шанс представить свои разработки коллегам, обсудить успешные практики и внедрить новые подходы в учебный процесс.
Преподаватели кафедры начального образования и гуманитарных дисциплин Филиала Д.А. Баратова и С.Р. Борисова также стали участниками фестиваля, благодаря чему они получили возможность пополнить багаж профессиональных компетенций, изучить лучшие методики внедрения кинопросмотра в образовательный процесс и применить полученный опыт в практике своей профессиональной деятельности. Преподаватели представили проект, разработанный специально для демонстрации в школьных и студенческих аудиториях.
Все представленные проекты прошли строгий отбор жюри, состоящего из экспертов сферы образования и искусствоведения. Лучшие из них были отмечены специальными наградами и рекомендациями к дальнейшему применению в учебных заведениях различного типа.
Благодаря такому фестивалю российские педагоги имеют возможность не только совершенствовать профессиональные навыки, но и получать признание на федеральном уровне, ведь современный учитель должен владеть широким спектром инструментов и технологий, позволяющих сделать обучение интересным и эффективным. Понимание специфики кино как инструмента познания мира значительно повышает качество образовательного процесса и способствует лучшему усвоению материала студентами и школьниками.
13:32 25.10.2025 16+