️ 10-классники на минувших выходных покоряли волшебное ущелье Джилы-Су!
️
10-классники на минувших выходных покоряли волшебное ущелье Джилы-Су!
Выучены все уроки, написаны все контрольные, выставлены все итоговые оценки, отзвенел «последний звонок» и впереди беззаботное время летних каникул.
Экскурсии – это приятный способ отвлечься от учебников, от обыденности и проблем. Учащиеся 10А класса, во главе с классным руководителем и учителем физкультуры Павлом Ивановичем Цивашовым начали свой летний отдых с поездки в урочище Джилы-Су. Это потрясающей красоты место в Кабардино-Балкарии на высоте примерно 2500 метров, откуда открывается один из лучших видов на Эльбрус, дорога к которому официально считается одной из самых красивых дорог в России.
Чтобы все успеть, было решено выехать как можно раньше, в 5 утра учащиеся уже отправились в свое увлекательное путешествие. Предстояло преодолеть 270 километров пути, часть из которого была горным серпантином. Миновав Кисловодск, группа въехала в Кабардино – Балкарскую республику, где пейзаж уже начал вызывать восхищение. Первый пункт назначения - экологический парк Долина Нарзанов. Экопарк обладает удивительным по красоте природным ландшафтом и целебным горным климатом. Здесь соседствуют горные реки, субальпийские луга, лесные массивы. По количеству различных по составу и свойствам нарзанных и серебряных источников, расположенных в одном месте, экопарк «Долина Нарзанов» не имеет аналогов в мире. Учащиеся с большим интересом попробовали на вкус целебную минеральную воду разных источников, погуляли по местности, отдохнули и набрались сил для дальнейшей дороги и восхождения.
Примерно через 26 километров от Долины Нарзанов находится КПП в национальный парк Приэльбрусье. Довольно продолжительный серпантин, который постоянно держит в напряжении, крутые повороты, табуны лошадей, валуны на дороге и перепад высоты с 1500 до 2200 метров, и вместе с этим неповторимые пейзажи с видом на Кавказский хребет и гору Эльбрус сопровождали группу в течение всей поездки. Несмотря на сложность участка дороги, все, восторгаясь, разглядывали открывающиеся на пути горные виды.
Доехав до национального парка, группа оказалась в ущелье Кала Кулак — живописном месте со множеством острых каменных образований пирамидальной формы, называемых «Зубы дракона».
Дальше, уже пешим ходом, вдоль горной реки, учащиеся добрались до нарзанных источников. В Джилы Су находится около 15 целебных источников, которые отличаются по температуре, минеральному составу и вкусу. Каждый из них показан при определённых заболеваниях, о которых написано на специальных табличках. Здесь можно попробовать кремнистую, маломинерализированную, радоновую и насыщенную железом воду.
Температура самого большого нарзанного источника 24°C. Возле него организована удобная ванна для купаний. Его лечебная вода богата кальцием и сернистыми газами, которые укрепляют кости и сосуды, а также способствуют заживлению ран.
После большого нарзанного источника, группе открылся вид на водопад Султан, обрушивающийся шумным потоком с 40 метровой высоты из широкой горной расщелины. Водопад расположен первым по течению реки Малки, образованной тающим горным ледником. Преодолев по деревянному мостику реку Малку, учащиеся выдвинулись в поход к поляне Эммануэля. На протяжении всего восхождения, они восторгались восхитительными видами могущественного Эльбруса, скалистой местности, буйством горных трав и первоцветов, но больше всего внимание привлекли постоянные жители той горной местности – суслики. Они с интересом подбегали к путникам, ожидая угощения, вызывая тем самым неподдельный восторг. Сама поляна Эммануэля представляет собой удивительно ровное пространство, пронизанное историей и красотой природы. Поляна получила свое имя в честь генерала Г. Эммануэля, чей отважный поход в 1829 г. привел к покорению Эльбруса. Высеченная на камне надпись говорит о том, что тут находился базовый лагерь альпинистов, первыми покоривших Эльбрус. Главным среди них был местный проводник и преданный альпинист, Киллар Хаширов, первым взобравшийся на высоту 5 421 метр. В начале лета эта местность преобразуется в яркое живописное полотно, покрытое густым ковром ароматных золотистых лютиков. В шаговой доступности от поляны есть минеральные источники – Белый нарзан и Серебряный. Чуть выше поляны есть немецкий аэродром, служивший ранее местом взлета-посадки немецких самолетов.
Путешествие оставило в памяти учащихся только положительные, незабываемые впечатления. Совместные поездки с одноклассниками и учителями на экскурсии способствуют эмоциональному и социальному развитию детей, что будет важно для успешной адаптации в обществе уже во взрослом возрасте.
К.Д.Ушинскому принадлежит интересная мысль, что день, проведённый ребёнком на природе, стоит многих недель, проведённых им на учебной скамье. И с этим действительно сложно не согласиться.
14:16 27.05.2025 16+