Будущее педагогики: на пути к пониманию вожатского дела
Будущее педагогики: на пути к пониманию вожатского дела
Ведь образование будущего строится на понимании исторических корней и ответственного подхода к воспитанию граждан нашего общества. 6 марта 2025 года в Буденовском краеведческом музее под руководством доцента кафедры дошкольного и дополнительного образования, кандидата педагогических наук Н.А. Бодневой обучающиеся заочной формы обучения группы Б3ПНР направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями» приняли участие в просветительской программе «Дайджест по истории вожатского дела».
Уникальное мероприятие дало возможность молодым педагогам погрузиться в атмосферу, насыщенную историей и значением вожатского движения в России. Студенты узнали о развитии пионерского движения, которое стало символом целого поколения, о зарождении пионерских лагерей и ключевой роли вожатого в жизни пионера и школьника. Интерес к этим темам был вызван не только ностальгией по ушедшим временам, но и стремлением понять, как эти традиции можно адаптировать в современном образовательном процессе. Особое внимание было уделено тому, как пионерское движение сыграло важную роль в воспитании молодежи, формируя их характер и общественную позицию. Будущие педагоги осознали, что вожатый – это не организатор досуга, а настоящий наставник, который вдохновляет детей и молодежь на активное участие в жизни общества.
Также в ходе программы речь также шла о текущем состоянии детских и молодежных объединений в России. В современной России существует множество детских и молодежных объединений, деятельность которых аналогична пионерской. Современные объединения продолжают традиции пионерского движения, предлагая молодежи новые возможности для саморазвития, участия в важнейших социальных инициативах и формирования патриотического сознания. Обучающиеся активно обсуждали услышанное, делились своим видением роли вожатого в современном мире, размышляли о том, как можно использовать исторический опыт в своей будущей педагогической деятельности.
Более подробно остановились на работе объединения «Волонтеры культуры». Ребята-волонтеры принимают участие в организации и проведении культурных мероприятий и занимаются сохранением культурного и исторического наследия. Для участников программы была оформлена выставка из фондов музея «История пионерии». По завершении лекционной части мероприятия студенты познакомились с пионерской атрибутикой, представленной в экспозиции.
09:18 11.03.2025 16+