И «Звёздный час» настал!
И «Звёздный час» настал!
Всемирный день творчества и вдохновения, который отмечается 17 января, был учрежден с целью активизации творческих способностей людей и продвижения идей о важности творчества в жизни каждого человека и общества в целом. Этот день служит напоминанием о том, что творчество – это не только дар, но и навык, который можно развивать и совершенствовать, и в этот день в Филиале СГПИ в г. Буденновске прошло вузовское интеллектуально-познавательное мероприятие по русскому языку и литературе «Звездный час».
В интеллектуальной игре приняли участие первокурсники, обучающиеся по программам высшего и среднего профессионального образования. Участникам игры было предложено ответить на вопросы и задания с опорой на знания, полученные по дисциплинам «Русский язык» и «Литература» в школе и институте. Три команды (студенты из групп 1НИ, 1НР и 1КП9В) боролись за звезды в 10-ти турах и финальной игре.
Первый тур – «Узнай писателя по силуэту» – проверял литературные знания студентов, а названием второго тура стала строка известного пушкинского стихотворения – «Что в имени тебе моём?». Участники команд должны были ответить, правильно ли названы фамилии, имена и отчества русских писателей и поэтов, что в третьем туре «Стройка» продемонстрировать большой словарный запас, вставляя в скобки самостоятельное слово, которое служило бы окончанием первого слова и началом второго: например, обы(чай)ка. Больше всего звезд своей команде, группе 1НИ, в этом туре принесли Тимофей Токало и Александр Трайдук. Четвертый тур «Дальше…дальше» проверял знание значений устойчивых словосочетаний русского языка. За 30 секунд каждая команда должна была назвать как можно больше значений предложенных фразеологизмов. Пятый тур «Черный ящик», задания для которого подготовил студент 1 курса Руслан Жамкочян, стал самым зрелищным и увлекательным. В черном ящике оказались «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, и чернила, и книги, и шкатулки, и даже цветная капуста! В шестом туре – «Сочинительство» –участникам команд нужно было придумать текст, в котором все слова (включая служебные части речи) начинались бы на одну любую букву русского алфавита. Тур оценивался в две звезды: первая звезда – за выполнение условия задания, вторая звезда – за правописные умения (орфография и пунктуация). В седьмом («Темная лошадка»), восьмом («Поэты друг о друге») и девятом («Крылатые фразы») турах участники игры вспоминали биографии и творчество поэтов Серебряного века.
Десятый тур «Ба! Знакомые всё лица…» проводила Диана Александровна Баратова, один из членов жюри и преподаватель кафедры начального образования и гуманитарных дисциплин. Ученики Дианы Александровны подготовили видео-фрагменты с записью цитат из своих любимых произведений русской классической литературы. Команды вспоминали, из какого произведения отрывок, кто автор произведения и какому персонажу принадлежат слова.
В результате увлекательной и захватывающе борьбы в финал вышли команды групп 1НИ и 1НР. Заслуженную победу в финале с отрывом всего в две звезды одержали студенты группы 1НИ – Елена Иванова, Тимофей Токало и Александр Трайдук. Почётное второе место у команды студентов из группы 1НР – Ирины Коцуба, Дарьи Кузьменко, Дарьи Скурко. Призовое третье место у студентов группы 1КП9В.
За работой команд наблюдало беспристрастное и самое справедливое жюри: и. о. заведующего кафедрой начального образования и гуманитарных дисциплин Елена Анатольевна Карагодина, преподаватели кафедры Диана Александровна Баратова и Галина Михайловна Жабина. Члены жюри отметили коммуникабельность, способность логически мыслить и быстро принимать решения, умение работать в команде, высокий интеллектуальный потенциал участников всех команд.
Благодарственные грамоты за помощь в организации вузовской интеллектуальной игры «Звездный час», посвященной воспитанию позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку и литературе, были вручены студентам-первокурсникам Альвине Давудовой, Максиму Болдыреву, Руслану Жамкочян.
Организаторы вузовской игры (Д. А. Баратова, Т. В. Застрожная, Ю. В. Рудникова) выражают благодарность участникам игры за слаженную работу в команде! Зрителей благодарят за активную поддержку своих команд, а членов жюри – за профессиональное судейство!
16:44 21.01.2025 16+