Невосполнимую утрату понесла культура Прикумья. 12 февраля 2023 года в возрасте 81 года ушел из жизни художник,...
поэт, член Российской академии наук по орнитологии Сахаров Николай Давыдович.
Николай Давыдович родился 9 июня 1941 года в селе Покойное Буденновского округа. Живописью увлекался с детства, а будучи вПоказать ещё армии вплотную и серьезно занялся рисованием уже больших картин и портретов.
По возвращении из военной службы Николай Давыдович переехал на свою малую родину, в соседнее село Красный Октябрь, где до последних дней продолжал свою любимую работу. На досуге с увлечением играл на гармошке и занимался корнепластикой.
Участвовал во многих краевых и окружных художественных выставках. Стал признанным художником и литератором. В 2006 году вышла первая авторская книга рассказов «Родные мои просторы». Литературные работы Николая Давыдовича напечатаны в альманахе «Под парусом спасения», в коллективных сборниках стихов «Первые стрижи», «У трех дорог», «Душа России» и др.
Более двух тысяч работ Николая Давыдовича находятся в частных коллекциях в России и за рубежом: в США, Канаде, Германии, ЮАР. Пейзаж «Утро в Архызе» – в Государственной Третьяковской галерее в Москве.
Николай Давыдович всегда был доброжелательным и отзывчивым человеком, пользовался любовью и уважением коллег, жителей округа.
Искренне соболезнуем родным и близким Николая Давыдовича. Светлая память об этом талантливом и добром человеке будет жить в наших сердцах.
13:46 12.02.2023 16+