Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

27 января в городском краеведческом музее прошла встреча школьников с жительницей блокадного Ленинграда...

Верой Михайловной Смирновой

На момент осады города ей было чуть больше двух лет.

Рассказ Веры Михайловны в большей части состоял изПоказать ещё воспоминаний родителей, соседей и знакомых.

Блокада Ленинграда стала одной из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. На начало осады в городе находилось 2,5 млн жителей. Многие из них не смогли пережить жестокие испытания. Бомбежки и артиллерийские обстрелы стали едва ли не ежедневными. Фашистами было сброшено 150 тысяч снарядов и 100 тысяч бомб.

Мирное население оказалось в тяжелейшем положении. Для рабочих норма хлеба составляла только 250 грамм, для всех остальных – служащих, детей, иждивенцев – меньше в 2 раза. В пищу употреблялось все, что можно было есть. Вышла из строя система водоснабжения, и жители брали воду прямо из Невы. Отсутствовало отопление. Весной 1943 года на улицах города было найдено 13 тысяч трупов.

В день снятия блокады Ленинграда в городе осталось в 5 раз меньше людей - всего 560 тысяч жителей. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой жестокой в истории.

08:51 28.01.2023 16+
496
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top